俄罗斯留学
这几天咱们不同届的孩子联系我们,遇到了机票-回国时间-护照的问题,老生们一般小事不会说,能联系我们说明确实是遇到比较急的事了;老生们学校都给孩子办理延续新的签证,所以护照上交学校,而有些孩子们近期想回国,已经买了机票,11月中的,但是到现在学校那边新的签证还没办理好,还没有下发孩子们的护照,眼看还有半个月,孩子们有点急;
俄罗斯留学
今天我们要去学校和移民局解决一下这个事,所以关于护照的问题,想问问还有哪些孩子需要,我登记一下一并帮助处理,之所以一定要去学校和移民局问问,是因为,疫情期间,找工作人员办事比较难,人不好找,其次,有的办公室一周只上一天班,虽然还有半个月,实际准确的说可能只有1次或2次机会就到航班的日期了;
昨天我们如子留学联系了学校的外办,外办表达的意思基本属实,我来简单给大家说一下外办关于签证延续的的工作流程:
外办回复:
“文件已经移交至主楼,主楼移交至移民局,做好签证后,文件会返回到主楼,再到我们系里,现在签证办理需要两个月的时间,这位学生的材料到达主楼的时间是十月,最快11月底,12月初可以拿到手签证
现在他的文件处在什么位置,不太清楚,应该是在移民局,主楼104签证中心目前只有每周二工作一天”
俄罗斯留学
外办是学校的工作人员,莫大所有系孩子办理签证,都是各个系的外办,把孩子的资料提交到主楼一个办公室,有校方统一办理;而延续签字正常情况下是一个月;
非疫情期间,可以跟外办好好说说,或者找主楼直接的工作人员可以加钱办理特级1个工作日,但现在是特殊时期;
【这类问题属于特殊棘手问题,涉及的部门有点多,而且外办确实是够不到上面实际办理的流程】今天我们去一趟学校,然后联系移民局的朋友问问签证的情况;
我们凡是遇到该问题的孩子,上报一下,比较麻烦,争取一趟全部解决。
在俄罗斯留学过程中,孩子们可能会遇到很多未知的问题,而我们会一直为我们的孩子们服务,境内与境外同步配合解决孩子们遇到的问题;
如子,即把学生当作自己孩子一样对待和陪伴,我们就是孩子境外的家长,做家长应该做的。
俄罗斯留学,更多故事请关注我们的微博~