【如子留学】 俄罗斯留学物价
来源:如子留学 | 作者:如子留学 | 发布时间: 2019-10-29 | 1367 次浏览 | 分享到:

        俄罗斯留学
       下图的素材是在大学旁边的Ашан超市拍摄,拍摄时间,2019年8月;
        很多学生对俄罗斯对物价没有信心,有的觉得会很贵,那么我们就用首都的物价来给大家真实的介绍一下,首先,莫斯科留学在生活上的开销:
        每个月的生活费控制在3000人民币就可以了(以前我都给家长说每个月2000,但大部分孩子没有生活经验,不会做饭等,我就提高到3000,肯定是够了),
        然后就是学校之间的区别,有一所很好的学校,一个月的住宿费才120人民币,环境很好,大家看我的主页就能看到关于这所学校的介绍,总的来说,生活上费用在莫斯科是一样的,区别在于每个学校的学费和住宿费,也就是说 理论上在莫斯科 一年5万 - 10万根据学校不同开销不同。
        下面我们来看看物价

              

           

        大学附近的超市,也是学生最常来的一个大超市。今天的汇率如下图:

                 

       

          1元人民币 = 9卢布,如果大家不好算,一会看到卢布物价的时候也可以除以10之后的价格就是人民币。

          

              

        上图是各种大米,产地品种不同,价格不同,让我们来详细的看一下,

                   


                 

       800克大米,46卢布约等于人民币5块钱 

          

  

           

       上图是比较好的大米,900克价格折合人民币10元

           

                 

       这是全部大米的价格,价格基本都在1公斤4元人民币-10元人民币不等
       产地不同价格不同,也有价格贵的来自日本北海道大米,也有越南香米,也有中国东北那边的大米,这些价格略高,而正常俄罗斯自产的大米基本价格都在1公斤5元人民币左右。

       面粉:

            

                        

        上图是经常选择的两种面粉

                  

    

        2公斤价格折合人民币7元

       上图是2公斤装买奶粉,折合人民币7元,也是常用面粉,一般我家里购买面粉都是四十公斤购买,例如下图:

              

                 

        我们办理的学生,经常会来家里聚餐,这是我们每次的标准采购数量

             

         

       2公斤面粉,折合人民币4块2毛钱

       2公斤面粉,折合人民币4块2毛钱,这也是常购买的面粉。

       意面区:

      下图是通心粉,意大利面,这边主要吃的面条,国内那种挂面很少,但是有很多面可以替代挂面,口感很像。

           

              

         让我们来一起看看,上图的货架基本上是超市里全部的意面种类

             

         

        详细的我们看下图介绍:

            

               

       8号面,一袋一斤价格折合人民币5块6毛钱
       8号面略宽,大家购买的时候根据相对应的数字面的粗细不同。

              

              

        3号面,一袋一斤价格折合人民币4块4毛钱

        杂粮区:

       下图是杂粮,平时学生们购买比较少,有的孩子会煮粥或者焖米饭的时候会放一些,让我们来看看其中的价格:

             


     

                  

        燕麦仁1公斤折合人民币5块钱
        燕麦仁,燕麦仁1公斤折合人民币5块钱,燕麦仁一般用来煮粥,孩子们比较常买,做米饭的时候偶尔放一些,营养价值高。

           

         

       玉米糁,一公斤折合人民币3块3毛钱,一般用来煮粥,孩子们比较常买,做米饭的时候偶尔放一些,营养价值高。

          

           

        黍米和小米不同,主要区别在于他们的功效不同,一个是养肺,一个是养肾,养脾,养胃。黍米,一公斤折合人民币5块钱,一般用来煮粥,孩子们比较常买,做米饭的时候偶尔放一些,营养价值高。 

        鸡蛋

        

    

        30只装,C0鸡蛋

        

              

         30只装,C0鸡蛋,1个(шт)鸡蛋折合人民币8毛8,在俄罗斯鸡蛋类别有C0;C1, C0比C1好.

          

              

          

       30只装,C1鸡蛋

              

                  

        30只装,C0鸡蛋,1个(шт)鸡蛋折合人民币8毛8,在俄罗斯鸡蛋类别有C0;C1, C0比C1好 

        奶区:

            

                   

       大家都听过在俄罗斯喝牛奶比喝水便宜,

             

                 

       上图是我们经常买的牛奶,含脂量2.5%,1升折合人民币6块7毛钱

            

               

       蔬菜水果区

       大家都说蔬菜水果贵,相对来说确实是贵一些,所以家长们看到这里的时候,一定要给孩子们的生活费不太苛刻哦。让我们来一起看一下一些蔬菜蔬果的价格跟国内的对比。

           


                 

       小葱,一公斤折合人民币4块2毛钱。

               

  

                  

       生菜,一颗折合人民币9块钱,孩子们,要记住哦,平时你们聚餐吃火锅大部分都会剩下这个菜,下一次吃火锅的时候一定要先吃,因为蔬菜很宝贵。 一颗要9块人民币。 

        

             

           

                    

       上图中的标价不是一公斤的价格,放大看价格下面的显示,一公斤折合人民币28元 

              

       

        土豆,一公斤折合人民币7元

            

                   

        洋葱,一公斤折合人民币4元

                

                   

       西葫芦折合人民币 一公斤10元;
       彩椒折合人民币20元 

                

           

        黄瓜种类不同价格不同,600克折合人民币7元 

                 

               

       苹果,一公斤折合人民币15元

              

                  

        西红柿一公斤折合人民币16元

            

                 

        上图中的西红柿品种1公斤折合人民币10元

               

                     

       上图中的苹果品种不同价格不同,1公斤折合人民币7元和13元

              

             

                   

       橙子,一公斤折合人民币10元

               

                    

        香蕉,一公斤折合人民币6块5毛钱

              

                

       1公斤折合人民币18元
       看一下我们平时购买的标配:
       平时来买菜,都是为了接待孩子们,我们办理了很多孩子,平时要把孩子约回家看看孩子的学习情况,聊一下最近有没有难处,今年我们六百多个孩子,每次来家里三十多位,所以采购量比较大。